Соль + йод: IQ сбережёт

Печать

"24 мая 2019 года прошла Всероссийская акция по профилактике йододефицитных заболеваний "Соль + йод: IQ сбережёт". Данная акция проходила с участием волонтеров-медиков с целью укрепления общественного здоровья населения и повышения медицинской грамотности граждан в вопросах профилактики йодного дефицита".

01 05 03
04 02 06

Инсульт. Жизнь до и после

Печать

25 октября студенты 41 группы специальности «Лечебное дело» провели беседу «Инсульт. Жизнь до и после» с клиентами отделения милосердия "Рябинушка", рассказав о видах инсульта, первых признаках. Ребята объяснили правила поведения при инсульте, раздали памятки по профилактике болезни, а также научили правильному измерению пульса и артериального давления.

  

Деятельность ВО "Милосердие"

Печать

Воспитание милосердной личности, которая способна сопереживать, чувствовать беду других людей и готовой прийти на помощь – это проблема, которая занимает центральное место в истории человечества.

С давних времен милосердие определялось как величайшая добродетель, развитие которой стимулировалось общественными потребностями, побуждающими человека действовать вопреки собственным интересам, направлять свою деятельность на благо окружающих, не требуя материального вознаграждения.

Именно поэтому учебные заведения медицинского профиля, которые осуществляют не только образовательную деятельность, но и воспитательную, имеют все предпосылки для организации волонтерской деятельности.

Волонтерство - это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение.Добровольцы, с точки зрения закона Российской Федерации — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности).

В процессе прохождения учебных и производственных практик на базах лечебно-профилактических учреждений города и района, студенты получают не только первоначальный практический опыт выполнения различных видов работ, предусмотренных программой ФГОС, но и осуществляют патронаж над людьми пожилого возраста, детьми инвалидами, детьми-сиротами. Так же на занятиях преподаватели колледжа воспитывают у молодежи чувства сострадания и милосердия.

Всегда есть, были и будут люди, которые хотят быть полезными, нужными людям, обществу. Поэтому  за последние годы направления деятельности отряда «Милосердие» постоянно расширяются, появляются новые акции, мероприятия, партнеры. В отряд принимаются студенты колледжа, которые сделали осознанный  и добровольный выбор, в меру своих способностей и свободного времени, готовые выполнять социально-значимую работу безвозмездно.

Работа волонтерского отряда  осуществляется в следующих направлениях:

- оказание шефской помощи;

- пропаганда идей добровольничества и милосердия;

- пропаганда ЗОЖ.

1.Оказание шефской помощи:

В рамках взаимодействия с центром социального обслуживания населения волонтеры оказывают шефскую помощь клиентам отделения милосердия для престарелых и инвалидов «Рябинушка», котором живут люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

DSC 0284 DSC 0292 DSC 0243

DSC 0269 20160304 112451 20160304 112506

 

Главной целью работы является оказание моральной поддержки пожилым людям, а также оказание им простых медицинских услуг по уходу.