Печать

Формы работы с клиентами – это праздничные поздравления в виде концертов (День пожилого человека, Новый год, Международный Женский день, День Победы); подготовка лекций-бесед, раздача памяток; оказание услуг по сестринскому уходу в период учебной практики. Кроме этого, совместно с комплексным центром проходят всевозможные акции по городу: «Трудовой десант», «Автобус милосердия», «Дорогою добра», «Примите поздравление» и т.п.

Трудовой десант – расчистка могилы героя Советского союза И.Т.Панкратова, уборка напольного кладбища и т.д.

P4260500

Члены ВО активно участвуют  и в общественной жизни города, принимая участие в ежегодных добровольческих традиционных акциях «Весенняя неделя добра», «Агит-поход «Звездный», «Осенняя неделя добра», «Свет в окне», во время которых волонтеры помогают в посильной помощи одиноким людям пожилого и старческого возраста, ветеранам и участникам Великовой отечественной войны;  «Акция по сдаче донорской крови» и др.

2.Пропаганда идей добровольничества и милосердия:

Целью данного направления  является привитие студентам – медикам гуманного отношения не только к будущим пациентам, но и к окружающему миру, к людям.  Ребята выходят на классные часы с материалом, в котором они рассказывают о понятии «милосердие», о важности гуманности в нашей жизни, а также о своей работе в отряде.

DSC 0274

После таких бесед волонтеров становится больше. Кроме этого проводятся классные часы и курсовые мероприятия согласно имеющейся Концепции воспитания студентов ММК «Своей профессией горжусь», «История колледжа», «Нет профессии милосердней», «Донорство: дарящие жизнь»  и т.д..(Студент колледжа Давыдов Илья стал победителем конкурса среди молодежи Центрального федерального округа «Связь поколений» в номинации «О донорстве в стихах».

 davidov gram P1070666 

3.Пропаганда ЗОЖ:

Члены волонтерского отряда ведут активную работу по санитарно-гигиеническому просвещению населения разных целевых групп (в зависимости от возраста и состояния здоровья).

Члены волонтерского отряда  являются активными участниками городских и областных акций:

- городское мероприятие, посвященные году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями «От сердца к сердцу»», организованное ГБУЗ ВО «МГБ №3». Акция была проведена с  целью научить людей правильно измерять своё артериальное давление. Волонтеры провели мастер-класс лечебной физкультуры прямо в сквере на улице Московской;

- городское мероприятие «Твое здоровое сердце - здоровое будущее округа» ( организованное НУЗ Отделенческая больница на станции Муром ОАО «РЖД» ), где студенты-волонтеры  проводили анкетирование жителей города, помогали измерять артериальное давление, подсчитывали индекс массы тела, участвовали в зарядке под управление инструктора ЛФК;

DSC 1215 P1060454 DSC 1216

 

- ежегодно волонтеры колледжа принимают участие в областном форуме «Доброссамит», где делятся опытом своей проектной деятельности.

Студенты регулярно выпускают санбюллетени для подшефных организаций (Муромский дом ребенка специализированный", отделение милосердия для престарелых и инвалидов «Рябинушка», «Муромский дом-интернат для престарелых и инвалидов»,ГКУСО ВО «Муромский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»), изготавливают памятки-буклеты, готовят лекции- беседы на темы  профилактики различных заболеваний и формировании знаний о здоровом образе жизни.

Волонтеры  Муромского  медицинского колледжа с февраля 2015 года активно сотрудничают с университетом третьего поколения на факультете ЗОЖ,  который посещают люди пожилого и старческого возраста. Студентами колледжа в рамках государственной программы «Здоровье нации» был разработан проект «Двигательная активность людей пожилого и старческого возраста».

DSC00393  jW7Iv9C9Dr4  P1010014

 oqpwfhBGrhs